В начале 2017 года агентство DNA325 запустило анонимный опрос (остается открытым) среди нетехнических специалистов, работающих в украинских IT компаниях. Вопросы касались зарплат, бонусов в разных типах компаний и их зависимости от города, уровня должности и знания английского языка, а также пола и возраста.

Напомним, что в опросе принимают участие сотрудники таких департаментов: продажи (лидогенерация, research), business development, поддержка клиентов (account), маркетинг (PR, SMM, трафик), контент, дизайн, project management, operations/administration (бухгалтерия, финансы), HR и рекрутинг. Итак, вот результаты по данным, полученным за 1 квартал 2017 года.

 

Самая высокая средняя зарплата, как ни удивительно, оказалась в Харькове ($1123), на втором месте Киев ($1078). Замыкают первую шестерку Черкассы ($633).

 

Давайте расcмотрим, какой уровень зарплаты в разных типах компаний из этих шести городов. Интересно, что соревнуются между собой outsourcing и продуктовые компании – суммы колеблются то в одну, то в другую сторону. Стартапы, как видим, предлагают более низкие ставки.

 

Прослеживается явная зависимость зарплаты от пола сотрудника. Женщины получают в среднем на 25% меньше, чем мужчины.

 

Как видим, даже с возрастом эта тенденция сохраняется: мужчины зарабатывают больше.

 

Хотя если рассматривать зависимость зарплаты от пола в разрезе уровня должности, то картина немного меняется. Женщины уровней junior и top могут претендовать на более высокую оплату.

Что касается зависимости зарплаты от возраста и уровня владения английским языком, то сотрудники старше 40, не владеющие английским, получают вполне достойную компенсацию, видимо, за огромный опыт. А если ещё этот опыт подкреплен знанием иностранного, зарплата потенциально удваивается.

Как видим по следующему графику, уровень заработной платы зависит от знания английского языка, особенно это касается топ-менеджеров и джунов.

 

А вот и средний уровень зарплат по должностям. Самыми “дешевыми” оказались SMM-щики, а самыми высокооплачиваемыми – специалисты по трафику.

 

Что же касается перспектив: хотя джуны в аутсорсинговых компаниях получают меньше, зато зарплата синьоров и топов значительно выше, чем в продуктовых компаниях, агентствах и стартапах.

 

Кроме ставки, многие компании предлагают бонусную систему. Приблизительно одинаковыми процентами мотивируют джунов и мидлов. В то же время топ-менеджеры при хорошей ставке всё же довольствуются небольшими бонусами.

 

Как видите, получилась очень интересная статистика. Но мы на этом не останавливаемся, поэтому оставляем опрос открытым и приглашаем вас анонимно ответить. В дальнейшем будем публиковать сравнительный анализ и апдейт по изменениям на рынке.

http://dna325.com/non-technical-stuff-salaries-in-ukrainian-it-companies/