Прекратить рабочие отношения вовремя – это целое искусство. Причин для ухода или увольнения множество: 

Внутренние:

  • Вы не ощущаете, что есть то, ради чего вы пришли изначально- нет мотивации, денег, знаний, карьерного роста, статуса или развития;
  • Вам стало скучно: вы ощущаете, что не реализовываете свой потенциал; 
  • Выгорание.

Внешние:

  • Ухудшение условий труда или ситуации на рынке;
  • Смена команды или руководства, и как следствие, подхода в управлении.

Если причина ухода – выгорание, смена работы не решит проблему, а проблема останется с вами. Уходите «на высокой ноте». Перед тем как приступать к поиску работы нужно заняться физическим, социальным и ментальным восстановлением,  новую работу нужно искать будучи в ресурсном состоянии. 

Не используете разговоры об увольнении как способ манипуляции. Это может сработать, но только в краткосрочной перспективе, и уж точно не улучшит качество отношений.

Процесс offboarding сотрудников был детальнее описан в этой статье.

Увольнению всегда предшествует ряд внутренних процессов и размышлений.

Обуздайте страх неопределенности

Частые спутники смены работы  – страх неизвестности и перемен.  Именно они заставляют людей месяцами или даже годами держаться за надоевшую работу. Бояться неизвестности – абсолютно нормально. Как победить этот страх? Во-первых, важно четко понимать какие цели вы преследуете при смене работы. Необходимо конкретизировать основные критерии будущей работы, например, требования к работодателю и круг задач. Во-вторых, важно составить план поиска работы, учитывая исходные параметры и, при необходимости, пройти дополнительное обучение. В любом случае, старайтесь мыслить позитивно.

Отбросьте чувство вины и защитите свои границы

К сожалению, многие работодатели рассматривают увольнение как предательство.  Увольняющийся сотрудник нередко считается беглецом. Часто в ситуациях, когда не получилось  уйти мирно вину перед работодателем и коллегами чувствует и сам человек. Хотя даже если все этапы увольнения пройдены гармонично, некоторые сотрудники могут чувствовать вину перед «брошенной» компанией. Важно отслеживать в себе такие проявления и не позволять работодателю манипулировать.

Что делать, если работодатель  пытается напоследок «наказать» уходящего сотрудника? Например, “пригрузив” его  нереальным количеством задач или возложив на него максимум ответственности? Проговорите и обязательно пропишите, какой объем работ вы успеете сделать до завершения работы в компании. Пообещайте передать дела как положено и выполните это обещание. Ваши шансы на цивилизованное расставание увеличатся  и  собственные границы будут соблюдены.

Убедитесь, что уверены на 100%

Не уходите только для того, чтобы привлечь внимание к своей персоне. Как только вы озвучите свое желание уйти – будет мало путей для отступления. Крайне важно быть полностью уверенным в правильности своего выбора. Трезво оцените ситуацию на рынке и свои шансы.  Новые перспективы можно найти и в текущей компании, поставив руководство в известность о  своем желании расти и подтверждать его результатами. Грамотные руководители ценят людей, которые стремятся к развитию. Если таких вариантов нет, смело идите на собеседования.

Шаги для цивилизованного расставания с компанией

Правильно сообщите новость

Момент увольнения из компании часто становится лакмусовой бумажкой отношений сотрудника с коллективом и начальством. Но даже если отношения хорошие – стоит ли сразу сообщать о решении покинуть компанию? Мнения расходятся.

Некоторые эксперты считают, что нельзя уходить “в никуда”, так как есть риск остаться  без работы вообще. Есть ли какие-то преимущества в том, чтобы сообщить начальству заранее?  Если вы ценный сотрудник с критически важными для компании навыками и опытом, то велика вероятность проведения переговоров о повышении зарплаты или улучшения условий.

Здесь мы писали подробнее о том как делается контроффер.

Не сообщайте об увольнении в электронном письме, договоритесь о личной встрече с непосредственным руководителем. Менеджер должен первым узнать о вашем уходе и должен узнать об этом от вас. Выберите спокойное время – когда нет важных встреч и авралов. Разговор не должен произойти в последний момент, так как нужно найти вам замену и перестроить рабочий процесс. Также важно быть честным и объяснить причины ухода.

Не путаем искренность с хамством – выливать напоследок весь негатив не надо. Будьте последовательны, справедливы, тактичны и уважительны. Это прекрасная возможность дать конструктивную обратную связь.

Реакция может быть разная в зависимости от характера менеджера: можно заранее предусмотреть несколько сценариев и свою реакцию на них. Самое главное – он должен уважать ваше решение.

Поговорив с руководителем, сообщите о новости коллегам. Желательно тоже сделать это лично, собрав команду в одном месте. Поблагодарите их за успешное сотрудничество, приготовьтесь к вопросам. Будьте  скромнее,  не хвастайтесь своей новой классной работой. Пошлите прощальный имейл тем, с кем вы не сможете увидеться лично.

Знайте свои права

Проверьте свой контракт, есть ли там условие отработать определенный период в компании и т.д.? Заявление об увольнении должно быть написано в официальном стиле, без эмоций.  Подайте его заранее, чтобы у вас было достаточно времени на выполнение своих обязательств перед коллегами. Изучите нужные разделы КЗоТа. Убедитесь в том, что все вопросы, связанные с компенсациями и заработной платой, урегулированы и вам не забыли ничего выплатить.

Выполните все обязательства

Отношение к обязанностям на этапе ухода с места работы – это то, то отделяет зерна от плевел. Истинные профессионалы проявляются именно в этот период. Часто  в последние рабочие дни большинство людей, мысленно находясь уже в другом месте,  доделывают текущую работу спустя рукава. Не ведите себя как временный работник. Усердно работаете до последнего дня и выполните все свои обязательства. Соберитесь и доведите дело до конца. В противном случае, вы нанесете вред своей  репутации, даже не осознавая этого. 

Подготовьте преемника

Если вы цените уже почти бывшую компанию, то принцип «Я уйду – а там хоть трава не расти» не работает. 

Передать эстафету – это не обязанность, а право. Тщательно отнеситесь к передаче своих полномочий. Во многих компаниях практикуется система преемничества и подготовки кадрового резерва. Если нет, то вы можете порекомендовать на свое место знакомого специалиста из другой компании. 

Уведомите клиентов и партнеров о своем уходе. Чтобы упростить коммуникацию в дальнейшем, представьте им своего преемника.  Оставьте тому, кто вас заменит, важные контакты, сообщите о нюансах работы с тем или иным клиентом. Сделайте все, чтобы ему было легко втянуться в работу: систематизируете все документы, разработаете должностные инструкции. Оставьте номер телефона или другой контакт, чтобы коллеги, в случае необходимости, могли связаться с вами, если возникнут вопросы. Люди ценят такие поступки, и вряд ли будут злоупотреблять.

Запросите обратную связь

В некоторых организациях практикуется проведение интервью при увольнении. Цель такой беседы – узнать причины вашего ухода, что вам нравилось и не нравилось в вашей работе, корпоративной культуре и политике компании, что работодатель может улучшить. Вы также можете запросить обратную связь о себе, о том, над чем вам стоило бы поработать. Конструктивная критика поможет вам вырасти как специалисту. 

Отношения с компанией не заканчиваются днем увольнения.  Поинтересуйтесь у руководителя и коллег, смогут ли они дать вам референсы для будущих работодателей. Это можно сделать в виде рекомендательного письма, комментария в соцсетях, например, в LinkedIn, или при необходимости, по телефону.

Не жгите мосты

Мир  тесен: никогда не знаешь с кем придется пересечься и чья помощь вам понадобится в будущем. 

Мир меняется: сегодня компании и сотрудники все реже ставят в отношениях точку, и все чаще – запятую или троеточие. Бывшие сотрудники могут возвращаться в одну компанию не раз. Есть работодатели, которые категорически против таких движений. Другие относятся с пониманием, особенно если специалист ушел мирно и хотел “найти себя”. Ценным кадрам можно дать второй шанс. Бывшие сотрудники могут вернуться и в других ролях: становятся ценными консультантами, надежными партнерами и лояльными клиентами. 

Стиль увольнения многое говорит о характере человека, поэтому нужно вести себя достойно в этой ситуации. Вы должны постараться покинуть компанию с безупречной репутацией, она очень важна в бизнесе. Сегодня, когда многие виртуально связаны друг с другом, высока вероятность того, что один человек знает другого, с которым вы работали. Самым главным при увольнении является сохранение контактов. 

Subscribe to receive insights and market trends.Premium monthly newsletter, for subscribers only