Read English

В далёком 2016 году Techcrunch опубликовал по-настоящему прорицательскую статью с заголовком «Edtech is the new Fintech», которая привлекла внимание мирового инвестсообщества к сфере образовательных технологий. Заголовок статьи вызвал шквал обсуждений на тему будущих перспектив глобального рынка образования.

Коронакризис в 2020 году окончательно закрепил за Edtech статус одной из самых быстрорастущих инновационных индустрий. Ожидается, что мировой рынок EdTech вырастет с 85,8 млрд. долларов США в 2020 году до 181,3 млрд. долларов США к 2025 году, а объем глобального рынка онлайн образования достиг 212 млрд. долларов США.
Согласно прогнозам Technavio, которые осуществляют мониторинг рынка онлайн-образования, и в период 2020-2024 гг. он вырастет на 247,46 млрд долларов США.

С новыми обстоятельствами меняются требования к образованию — в современном мире оно должно стать более гибким, доступным и прикладным, чтобы помогать странам, компаниям и людям максимально задействовать человеческий капитал.

На основании анализа рынка мы сформулировали тренды онлайн образования 2020 года:

  1. Акцент на инновации;
  2. Использования BIG DATA для оценки знаний;
  3. Более широкое применение искусственного интеллекта;
  4. Увеличение числа бесплатных программ обучения;
  5. Появление онлайн курсов по новым и узкоспециальным дисциплинам;
  6. Стажировки и трудоустройство как часть онлайн-курса;
  7. Геймификация;
  8. Персонализация образования.

Согласно этим критериям мы отобрали свой ТОП 20 украинских IT E-Learning проектов: