2020 год оказался непростым. Было множество сокращений потерь и т.д. Самый высокий рост увольнений отмечен в апреле. И одновременно было очень низкое количество вакансий. Но уже с мая подбор специалистов начал расти. И в ноябре на Djinni было зафиксировано максимальное количество вакансий. 

Такое количество вакансий вызвано множеством факторов. Хотелось бы отметить основные:

  • Увеличение ремоут предложений. Если раньше большинство вакансий было привязано к городам в которых находится офис компании, то сейчас такого нет. Границы немного стерлись и увеличилось количество предложений зарубежных компаний;
  • Карантин показал ненадежность офлайн бизнеса. Поэтому, по возможности, многие переходят в онлайн и для этого тоже нужны ресурсы.

Эти факторы вызвали бум на рынке труда. И порой количество вакансий превышает количество кандидатов. Что в этой ситуации делать рекрутеру. Ведь вакансии закрывать нужно. А инструменты и кандидаты одни и те же. Нужно использовать нестандартные подходы и нестандартные каналы поиска. 

  • Поиск по компаниям: используем сайты DOU, Clutch, Djinni. Смотрим, в каких компаниях работают люди с нужным нам стеком. Ищем там. Если ограничений нет, можно искать в самом LinkedIn, если есть, формировать запросы в Google с учетом компаний;
  • Блоги на DOU, отзывы о компаниях. Ищем нужную нам технологию;
  • Об этих каналах все знают, но нельзя о них забывать: поиск контактов в Telegram, Facebook, GitHub, Skype. Несколько примеров запросов:

site:facebook.com python developer украина inurl:people

site:github.com «java developer» ukraine «block or report user»

site:github.com intitle:резюме OR intitle:cv python ukraine

site:docs.google.com/document/ резюме программист OR developer OR разработчик java

И помимо нестандартных каналов, чтобы не тратить время впустую, нужно всегда оценивать свою эффективность. Какие показатели нужно использовать:

  • % отказов. Если он очень большой, то либо мы предлагаем не то, либо не тем. В этом случае я бы еще раз разобрала вакансию, пересмотрела питч, и попробовала заново;
  • Причины отказов: низкая вилка, очень редкий стек. Эти данные будут полезны для коммуникации с заказчиком, с хайринг менеджером. Если мы будем говорить “у меня не получается” мы будем выглядеть некомпетентными. Если же мы будем говорить фактами и цифрами, мы сможем оптимизировать поиск, обсудить изменение требований или вилки;
  • Эффективность каналов привлечения. Если для поиска Senior Developer jobboard будет менее эффективен, чем поиск на LinkedIn, то для поиска Support Manager, наоборот. И для будущего поиска всегда полезно анализировать какой канал дал самое большое количество релевантных кандидатов.

В 2021 году в процессе найма будут представлены новые инновационные тенденции, которые изменят подходы рекрутеров к поиску, привлечению и найму кандидатов. К кандидату сейчас относятся как к клиенту, поэтому рекрутерам потребуются новые способы поиска талантов.

Основные тенденции найма в 2021 году:

1. Удаленная работа и распределенная команда

2020 год встретил нас пандемией, поэтому удаленная работа стала «новой нормой» для многих организаций и команд. Работодатели принимают меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.

Удаленная работа и распределенная команда

Источник: Buffer

2. Более широкое применение инструментов онлайн-коммуникации

Компании продолжат  проводить интервью онлайн с помощью приложений для видеоконференцсвязи в качестве меры предосторожности против пандемии.

Более широкое применение инструментов онлайн-коммуникации

Источник: LinkedIn

3. Отказ от традиционных требований

Начиная с 2021 года все больше организаций будут игнорировать диплом о высшем образовании. Таким образом, у них будет больше кандидатов и уменьшится предвзятость, вызванная степенями, наградами и названиями университетов. Поскольку многие современные технические специалисты не имеют формального образования, а более 65% разработчиков утверждают, что они самоучки, рекрутеры могут открыть свою воронку кандидатов, если они не ограничены традиционными требованиями, связанными с уровнем образования.

4. Искусственный интеллект

С помощью искусственного интеллекта традиционный процесс найма будет усовершенствован за счет применения умных методов найма. Чат-боты на базе ИИ также станут обычным явлением, поскольку компании начнут использовать их на первых этапах отбора кандидатов, прежде чем назначать кандидатов на личные собеседования. Кроме того, будет распространена кадровая аналитика при помощи ИИ.

Искусственный интеллект

Источник: SHRM

5. Обработки информации при помощи НЛП 

Сортировка сотен резюме остается одной из самых трудоемких задач по подбору персонала. С помощью НЛП рекрутеры могут быстро определить лучших кандидатов. НЛП также можно комбинировать с технологией распознавания голоса, чтобы ускорить просмотр и анализ собеседований. Он также может улучшить чат-ботов, предоставив кандидатам персональные ответы.

6. Корпоративная культура компании 

Все более будет развиваться корпоративная культура. Согласно опросу 1000 сотрудников и более 5 500 старших менеджеров, проведенному Robert Half International, 35% работников отказались бы от предложения о работе, если корпоративная культура не соответствует их ожиданиям, даже если эта роль идеально подходит. Более 90% опрошенных менеджеров также считают, что соответствие кандидата культуре их компании так же важно, как навыки и опыт.

Помня об этом, рекрутеры должны найти идеальный баланс, чтобы культура компании подходила как для бэби-бумеров, так и для представителей поколения X, миллениалов и представителей поколения Z.

7. Социальные сети

Интерес к социальному рекрутингу растет с каждым днем, и рекрутеры могут максимизировать его потенциал, создавая присутствие и становясь доступными в Facebook, Twitter и Instagram, помимо LinkedIn, конечно.

8. Внутренний набор сотрудников

Благодаря внутреннему набору персонала организации могут быстрее закрывать вакансии, поскольку будет меньше факторов, на которые следует обращать внимание.

9. Разнообразие и вовлеченность персонала 

Создание команды, состоящей из людей с разным уровнем таланта, способностей, пола, религии и возраста, а также других отличительных факторов. Установление разнообразия на рабочем месте уже доказало свою пользу. К преимуществам относятся разные взгляды на конкретный предмет или проект, повышение творческого потенциала команды, более быстрое решение проблем и лучшая вовлеченность сотрудников.

10. Удержание сотрудников 

Разработка максимально хороших условий для удержания сотрудников, потому что текучка кадров сказывается на бюджете компании. Здесь также пригодится создание сильного бренда работодателя. Наличие хорошей репутации компании увеличивает ваши шансы найти кандидатов, которые ищут долгосрочную работу.