Лето — пора отпусков, но мы считаем, что всегда можно провести время в самолёте, на пляже, в лесу или просто парке с пользой, а именно — за чтением книги. Дабы облегчить вам выбор, продолжаем серию публикаций #DNA325_прокачка новой подборкой книг (предыдущую читайте здесь). Известные предприниматели и специалисты из IT-индустрии делятся литературой, которая изменила их, вдохновила и помогла в работе. Давайте же доверимся мнению экспертов!

[dt_divider style=”thick” /]

 

Почему некоторые продукты привлекают наше внимание, а некоторые — нет? Как некоторые продукты формируют у нас привычки? Есть ли у этих продуктов какие-то схожие черты и паттерны?

Эта книга описывает процесс, состоящий из четырех этапов, который позволяет формировать привычки покупателей. Продукты, формирующие привычки, позволяют регулярно возвращать потребителей без агрессивного маркетинга и дорогой рекламы.

Эта книга, полезная для маркетеров, дизайнеров, предпринимателей и всех интересующихся поведением потребителей, предлагает читателям:

  • рекомендации по формированию устойчивых привычек;
  • практические шаги для создания продуктов, которые будут нравиться потребителям;
  • обзор инструментов, используемых Pinterest, Twitter, Instagram и другими продуктами, вовлекающими потребителя и способствующими формированию привычек.

Раскрывает сразу несколько тем: бизнес, психологию, убеждение и дизайн продуктов.

Это книга для маркетеров и предпринимателей. И для тех, кто интересуется маркетингом и поведением потребителя.

[dt_divider style=”thick” /]

 

 

Роман «Поллианна» американской писательницы Элионор Портер – это один из бестселлеров 20-го века. Впервые произведение было опубликовано в 1913 году, еще тогда оно произвело фурор. Сегодня эта книга все так же нравится читателям – она нацелена не только на детскую, но и на взрослую аудиторию.

Эта книга – прекрасный, яркий, солнечный роман, читать который будет полезно каждому человеку. Каждая страница книги заряжает позитивом и огромным желанием жить, наслаждаясь каждым моментом.

В центре сюжета книги – маленькая девочка Поллианна, сирота, которую из “чувства долга” взяла к себе суровая тетка. Но тетя не в восторге от необходимости взять на себя опеку. Племянницу она поселила на чердаке, в темном помещении.

Но девочка как будто не замечает отношения тетки – она жизнерадостная, веселая, разговорчивая, и всегда может найти позитив даже в самой сложной ситуации. Еще в раннем детстве, когда девочка с отцом жили очень бедно, пастор научил ребенка «игре в радость». Суть этой игры в том, что в каждом событии нужно обращать внимание именно на позитив, выискивать такой угол зрения, который позволит воспринимать ситуацию положительно. Этой же игре девочка учит всех вокруг, постепенно, жизнь в округе становится проще, а люди – более радостными. Со временем и тетя Полли привязывается к героине романа «Полианна» Элионор Портер, вместе с ней она учится видеть мир иначе.

Книга «Полианна» — лучшее руководство для тех, кто утратил веру в людей и окружающий мир. Читать ее обязательно, чтобы очистить свое мышление и изменить восприятия жизни.

[dt_divider style=”thick” /]

 

Мы привыкли думать, что конкуренция – это символ здорового бизнеса. Однако с каждым годом конкуренция становится все более и более напряженной, а борьба за симпатии потребителя (и его кошелек) – все более кровопролитной. Бизнес-океан окрасился в красный цвет, и выживать в нем становится все труднее.
Авторы “Стратегии” уверены – нужно отойти в сторону и придумать нечто совершенно новое. И тогда в спокойных водах “Голубого океана” ваш бизнес добьется желаемого роста. Чан Ким и Моборн предлагают подробные инструкции по выведению компании из состояния конкурентного стресса и созданию совершенно новой бизнес-модели.

Книга не только призывает компании посвятить себя созданию нового, растущего спроса, но и объясняет, что для этого нужно сделать: дает набор аналитических инструментов и перспектив, которые показывают, какие систематические действия надо предпринимать, двигаясь по предложенному пути, а затем рассматривает принципы, определяющие стратегию голубого океана.

Эта книга для тех, кто не хочет ловить рыбу в мутной алой воде, тех кто ищет океан новых возможностей. Это книга для настоящих бизнес-лидеров будущего.

“Стратегия голубого океана” – это не просто книга, а целая философия успешности. Существует даже одноименный бизнес-институт.

[dt_divider style=”thick” /]

 

«Четыре шага к озарению» — классическое руководство по стратегии бизнеса на все времена, от зарождения идеи до создания успешной компании, с помощью которого во всем мире работают и развиваются более 100 000 стартапов. 

Именно здесь Стив Бланк впервые в мире сформулировал единственную на текущий момент эффективную методику разработки новых продуктов и создания новых бизнесов, основанную на научном методе проверки гипотез: методику развития потребителей (Customer Development). Стартапы — это не малые версии больших компаний и должны управляться радикально иначе, чем уже сложившиеся бизнесы; Стив Бланк объясняет, почему это так. Вместо того чтобы слепо следовать бизнес-плану, предпринимателю стоит пройти все четыре шага методики развития потребителей и создать такую систему обратной связи, которая позволит быстрее конкурентов проверять новые гипотезы и внедрять их в жизнь.

Автор книги Стив Бланк — один из самых влиятельных людей Кремниевой долины.

Книга дает возможность разобраться, почему ваш стартап работает не так, как вам хотелось бы, и помогает устранить проблемы, мешающие достижению успеха. Вы узнаете множество секретов управления стартапами.

«Четыре шага к озарению» — уникальное практическое руководство, снискавшее сотни тысяч восторженных отзывов предпринимателей во всем мире!

[dt_divider style=”thick” /]

 

Книга посвящена технологиям создания успешного стартапа, ведущего к образованию мощного монопольного бизнеса. Понимая конкуренцию как разрушительную силу, Питер Тиль предлагает своему читателю убедиться в действенности монополистических бизнес-стратегий на примере опыта огромного количества компаний, среди которых Facebook, Microsoft, eBay, Twitter и многие другие. Кроме того, книга содержит рассуждения о том, что такое стартапное мышление, и рекомендации по формированию сплоченной рабочей команды.

По мнению Питера Тиля, монополии являются основным двигателем технологического прогресса, так как перспектива в течение многих лет получать монопольные доходы – мощный стимул для инновационной практики. Подробности о том, как это работает в современном мире, – в книге.

Написанная легко и увлекательно, “От нуля к единице” будет интересна не только планирующим стартап состоявшимся бизнесменам, но и тем, кто только начинает изучать мир бизнеса и центральные вопросы существования крупных компаний.

[dt_divider style=”thick” /]