Отчаянные времена требуют отчаянных мер, и только гибкие компании растут и получают новых клиентов. Сегодня инвесторы рекомендуют стартапам очень взвешено распределять ресурсы. Мы знаем, что COVID-19 повлияет на инвестиции на pre-seed/seed стадиях, но не известно, как долго это будет продолжаться. Учитывая эти неизвестные, стартапы должны предусмотреть сокращение денежных расходов и измения в росте и выходе продукта. Основной совет – сосредоточиться на удержании клиентов. Результаты опроса 500Startups показывают, что такие ключевые метрики, как удержание, будут в центре внимания инвесторов:

  • 83,5% опрошенных заявили, что пандемия повлияла на их инвестиционные планы.
  • Более половины опрошенных будут финансировать на тех же стадиях, что планировались до COVID-19.
  • Повышенный интерес наблюдается в таких сферах: здравоохранение, решения для удаленной работы, ПО для повышения производительности и логистики.
  • Большинство инвесторов рекомендуют стартапам снизить затраты и сосредоточиться на клиентах.

Что делать?

Сейчас самое время сделать акцент на потребителях, потребностях клиентов и фичах с устойчивым спросом. Продукты должны вращаться вокруг них, поэтому остерегайтесь изменений или тестов, которые могут негативно повлиять на пользовательский опыт. Стартапы должны отвечать потребностям потребителей и иметь четкий market-fit, поэтому следуйте по этому пути и продолжайте измерять KPI, которые отражают удовлетворенность потребителей вашим продуктом или услугой. В любой экономической рецессии в первую очередь выбирают товары первой необходимости. Стартапам с венчурными инвестициями, как никогда важно быть незаменимыми и получать прибыль.
Gartner прогнозирует, что глобальные расходы на ИТ сократятся на 8% в 2020 году из-за воздействия COVID-19. Консультанты по слияниям и поглощениям объявили, что до 90,0% сделок приостановлено.

А упало, Б упало, кто остался при бабле?

Мы изучили стартапы которые получили инвестиции до / во время COVID-19 и выделили основные векторы:

  • Биотехнологии. MOMA Therapeutics, ROME Therapeutics, Pulmobiotics, Genespire подняли 155,5 миллионов долларов. Это довольно удивительно, если учесть, что для того, чтобы первый продукт биотех компании вышел на рынок, требуются годы агрессивного маркетинга и сжигания денег, но в период пандемии такие продукты выглядят актуально.
  • Стриминг сервисы собрали 22 миллиона долларов (лучший из них – BancroftX Media)
  • Финтех. 6 стартапов собрали 5,5 миллионов долларов. Стоит отдельно выделить Primer – это MI продукт, использующий ML / NLP для автоматизации анализа big data.
  • Индустрия игр. (Rally Cry, Pragma, Skibre, NAG Studios) собрали 5,5 миллиона долларов

Большинство стартапов появились в США (14), 8 из них в Сан-Франциско. На втором месте, ЕС с Германией и Швецией. Самые интересные стартапы и инициативы мы собрали здесь Лучшие Стартапы COVID-19

Следующий “Большой Взрыв”

Нишевые платформы вакансий, скорость и эффективность которых будут решающим факторами, вот примеры:

  • Отраслевые платформы (телекоммуникации или здравоохранение);
  • Заточенные под конкретную специальность (аналитик данных или веб-дизайнер);
  • Заточенные под тип кандидата (офисные работники, только удаленка);
  • Демографические (ветераны или домохозяйки).

Сосредоточенные на конкретном профиле, эти платформы будут предоставлять уникальный пользовательский опыт, создавая эффективный и быстрый канал коммуникации между кандидатом и работодателем.
Мы подходим к тому редкому моменту, когда выигрывают гибкие и эффективные платформы, а не самые большие. Площадки будут перегружены хорошими кандидатами и рынок труда ждет взрывной рост.

Что будет дальше?

Сейчас многое происходит вокруг создания действительно уникального опыта в компаниях, это очень интересно. Получить работу в одной из крупных технологических компаний теперь гораздо проще, чем раньше. Посмотрите, насколько конкурентоспособны корпоративные пакеты, и как тщательно компании работают над корпоративной культурой. Что касается стартапов, то это первый случай в истории, когда вы легко можете поднять свой первый миллион. Стартап экосистема поддерживает новые уникальные идеи и создает сообщество готовое их поддержать. Очень интересно представить инструменты, которые помогут нам в работе из дома, для развлечений или для поддержания социальных связей, особенно исключающие личное присутствие. Уверены, что в ближайшие два года у нас будет целое поколение предпринимателей в этой нише.

Отдельно хотим отметить акселераторы запустившие программы поддержки стартапов, которые помогают бороться с пандемией коронавируса. И специальные фонды, которые финансируют подобные предприятия. Black & Veath инвестирует от $250000 в команды, которые прошли акселератор и помогают cвоими ресурсами, Фонд Билла и Мелинды Гейтс (вместе с Wellcome и Mastercard) выделил $125 миллионов на исследования.

Subscribe to receive insights and market trends.Premium monthly newsletter, for subscribers only