В детстве учат истории, гуманитарным наукам и математике. Но большинство не знает, как идентифицировать или справляться со своими или чужими эмоциями. Эти навыки очень ценны, но вы врядли получите их в школе.

Эмоциональный интеллект – это упрощение, которое исследователи в области психологии используют для описания того, насколько хорошо люди управляют своими эмоциями и реагируют на эмоции других людей. Люди, с высоким эмоциональным интеллектом, владеют не очевидными навыками необходимыми для успешного продвижения, такими как разрешение конфликтов, реагирование на потребности других людей, сдерживание собственных эмоций. В этой статье рассмотрим, что такое эмоциональный интеллект, и как его развивать.

Что такое эмоциональный интеллект?

Измерение эмоционального интеллекта относительно новое явление в области психологии, впервые исследованное в середине 80-х годов. В настоящее время существует несколько моделей, но в статье мы рассмотрим “смешанную модель”, разработанную Дэниелом Гоулманом. 

Смешанная модель состоит из пяти ключевых областей:

Самосознание.

Самосознание включает в себя понимание своих чувств: оценку способностей, потребность помощи, и эмоциональные триггеры.

Самоуправление.

Это способность держать эмоции под контролем, когда они рвутся наружу. Самоуправление включает в себя контроль эмоциональных всплесков (жалость к себе ,паника) и способность спокойно обсуждать разногласия..

Модель Гоулмана, относится к мотивации ради чувства радости, любопытства или удовлетворения от личной продуктивности.

Эмпатия.

В то время как три предыдущие категории относятся к собственным эмоциям человека, эта категория касается эмоций других людей. Эмпатия – это умение считывать эмоции других людей и реагировать соответствующим образом.

Навыки общения.

Эта категория включает в себя эмпатию и согласование потребностей других с вашими собственными. Это может быть взаимопонимание с другими людьми, управление людьми на работе и убеждение.

Самоанализ

Прежде чем вы сможете сделать что-либо еще здесь, вы должны знать, каковы ваши эмоции. Улучшение самосознания – это первый шаг к выявлению любой проблемной области, с которой вы сталкиваетесь. Вот несколько способов улучшить ваше самосознание:

Ведение  дневника:

В конце каждого дня записывайте, что с вами случилось, что вы чувствовали и как вы с этим справились. Периодически просматривайте свой дневник и обращайте внимание на тенденции или резкие смены настроения.

Попросите оценить вас: 

Попробуйте спросить людей, которые хорошо вас знают, какие ваши сильные и слабые стороны. Самое главное, не спорьте. Они не обязательно правы. Главное оценить себя с чужой точки зрения.

Возьмите паузу:

Эмоции часто выходят из-под контроля, когда у нас нет времени на самоанализ. В следующий раз, когда вы эмоционально реагируете на что-то, постарайтесь сделать паузу перед тем, как отреагируете. Вы также можете попробовать медитировать, чтобы дать пространство вашему эмоциональному состоянию.

Еще одна стратегия – это прогулки или разговоры с самим собой о том, что вас беспокоит. 

Самоуправление

Как только поймете, как работают эмоции, сможете решить, как с ними справиться. Контроль над всплесками, разграничение триггеров и внутренних реакций, а также принятие оптимальных мер в соответствии с потребностями.

Если чувствуешь вялость – сделай несколько упражнений. Если застрял в эмоциональной петле – дай себе пощечину. Все, что может немного шокировать систему или нарушить рутину, может помочь.

Вы не всегда можете контролировать внешние раздражители, но всегда можете контролировать свою реакцию. Если у вас проблемы с контролем импульсов, найдите способ получить помощь, когда вы чувствуете себя спокойным. 

Мотивация

Когда мы говорим о мотивации, мы имеем в виду не просто утренний подъем на работу. Мы говорим о внутреннем стремлении достичь чего-то. Как объясняет психология, есть участок префронтальной коры головного мозга, который загорается при одной лишь мысли о достижении значимой цели.

Если ваша цель – построить карьеру, создать семью или создать произведение искусства, у каждого есть что-то, что он хочет сделать со своей жизнью. Когда ваша мотивация работает на вас, она соединяется с реальностью. Хочешь завести семью? Мотивированные люди начнут встречаться. Хочешь улучшить свою карьеру? Мотивированные люди будут учиться, подавать резюме, или искать пути продвижения по службе.

Дэниел Гоулман предлагает, что для того, чтобы начать использовать мотивацию, сначала необходимо определить свои ценности. Многие из нас настолько заняты, что не задумываются об этом. Или, что еще хуже, делают работу, которая противоречит их ценностям и теряют мотивацию.

К сожалению, мы не можем дать вам ответ на вопрос, чего вы хотите в жизни, но есть много стратегии которые могут помочь. 

  1. Ведите ежедневник.
  2. Создайте список того что цените в себе и других. 
  3. Смиритесь с неопределенностью в жизни и начните что-нибудь. Помните, каждый, кто достиг чего-то, чего хотите вы, делал это медленно, с течением времени.

Сочувствие

Эмоции – это только половина. Половина, на которой больше всего концентрируешься, но только потому, что проводишь много времени наедине с своими мыслями. Остальные люди, также имеют набор чувств, желаний, триггеров и страхов. Сочувствие один из важнейших навыков выстраивания отношений. Сочувствие – это навык, но вот несколько советов, которые вы можете использовать для практики:

  • Заткнись и слушай: начнем с самого сложного, потому что это самое важное. Нельзя прожить чужую жизнь, но можно слушать. Слушать – значит позволить кому-то другому говорить и не сопротивляться тому, что они говорят. Это означает отложить предрассудки или скептицизм и дать возможность объяснить свои чувства. 
  • Взгляд со стороны: Один из самых быстрых способов закрепить мнение – это аргументы в его пользу. Займите противоположную позицию. Если вы считаете, что ваш босс не прав, попробуйте “смотреть его/ее глазами”. Даже несколько вопросов самому себе достаточно, для сопереживания другой точке зрения.
  • Постарайся понять: Понимание – это ключ к сочувствию. Как мы говорили ранее, понимание – это разница между знанием чего-то и искренним сопереживанием. Если поймаете себя на том, что говорите: “Я знаю, но”, воспримите это как стоп сигнал.  Нормально, если вы не посвящяете всего себя чужой жизни, но если потратите немного времени на обдумывание, это может принести пользу.

Социальные навыки

Ваши навыки общения влияют на все – от работы до романтической жизни. Социальная компетентность – это больше, чем просто болтовня. Способности варьируются от возможности настроиться на чувства другого человека и понять, что они думают, лучше чувствовать партнеров и сотрудников, а также вести переговоры.

Лучше начать с разрешения конфликтов. Сможете испытать все свои навыки в реальных условиях. Мы углубились в тему, но можем подытожить основные шаги:

  • Разберитесь с эмоциями: Всякий раз, когда возникает спор, ситуация накаляется. Если один из участников на взводе, сначала разберитесь с этой проблемой. Сделайте паузу, чтобы выпустить пар, выпустите пар сами, а затем вернитесь к проблеме.
  • Решайте рационально, не эмоционально: Прежде чем переходить к решениям, убедитесь, что все участники согласны с проблемой. Предлагайте взаимовыгодные решения и не забывайте про взгляд со стороны.
  • Играйте в команде: Как в бизнесе так и в отношениях, все складывается когда все участники на одной волне. Даже если не можете закончить на позитивной ноте, убедитесь, что решение является совместным. Все участники процесса должны работать на достижение одной и той же цели, даже если у них разные взгляды.

Конечно, не всегда взаимодействие это конфликт. Социальные навыки включают в себя знакомство и общение с людьми разных вглядов и темпераментов. Однако, разрешение конфликта один из лучших способов применить свои эмоциональные навыки. Споры лучше всего разрешать, когда знаешь, чего хочешь, можешь четко излагать мысли, понимаешь чужие стремления, и готов к взаимодействию.

Subscribe to receive insights and market trends.Premium monthly newsletter, for subscribers only