Сегодня во Львове собрались все лидеры украинского IT и наша команда точно не могла пропустить столь значимое событие. Ежедневно мы будем держать вас в курсе событий, последних тенденций и лучших докладов конференции.

В этом году IT Arena – это Technology, Business, Products и Startups. На конференции собрались несколько тысяч технических экспертов, разработчиков, технических менеджеров, основателей стартапов и всех, кто интересуется новейшими технологиями.

На сцене Наталья Поддубенко с речью о развитии аутсорса в Украине и странах восточной Европы, а также возможностях своременных аутсорсинговых компаний.

Количество специалистов на рынке восточной европы 500k+ и продолжает расти, а общая сумма услуг превысила $20B – это невероятно! Несмотря на то, что количество компаний и специалистов в Украине существенно меньше Индии, наши специалисты очнь ценятся на западном рынке за счет качества предоставляемых услуг.

Следующий спикер – это John Sung Kim, CEO JetBridge. John живет на два города Сан-Франциско и Киев, он в в восторге от наших людей и страны, но очень разочарован нашими сейлз менеджерами. Сегодня John расскажет  «Как не надо и как надо продавать».

Основные проблемы, которые видит John в украиснком аутсорсинге: большинство писем похожи на спам, основные месседжи не несут видимой пользы для получателя и поэтому отклик очень маленький.
Каковы же решения? Добавьте ценность для получателя, думайте о клиенте, а не о себе. Поделите команду сейлзов на исследователей, маркетологов и “клоузеров”.

Вечер продолжил Dmitriy Zaporozhets, CTO GitLab Inc. Дмитрий рассказал о работе полностью удаленной команды auto DevOps. У GitLab нет офиса, но здесь работает 350 человек, полностью удаленно!

Основные тезисы Дмитрия:

  • DevOps – unify software development & operation.
  • DevOps movement is to strongly advocate automation.
  • Plans, create, verify, package, release, configure, monitor
  • Heroku did it for deployment – git push heroku

Еще одним докладчиком был Andrew Martinez-Fonts, Group Product Manager at Yelp(ex-Ebay). Andrew рассказал как компании балансировать product / engineer культуру и “Как ценности компании могут отражаться в балансе сил”.

Основные тезисы: 

  • Egalitarian. No Senior title in the company
  • Care for the individual – 1+1 meetings,
  • Support for managers mentorship from other managers
  • Dedicated recruiting team
  • Diversity & inclusion – LGBT

Инженеры в Yelp использоют продукты компании, даже те что сделаны без их участия, ходят в кафетерий и на офисные мероприятия вместе со всем персоналом – это очень важно для поддержания культуры и командного духа компании. Одна и з осбенностей компании – это “Psychological safety” – возможность безопасно высказать свое мнение, что очень сильно улучшает производительность и качество работы.

Как развлечь инженера?

  • Hackathons
  • Capture the flag – поиск уязвимостей в системе

В конце мы хотели бы поделиться списком книг от David Brown (templatemonster) и Igor Karpets из Grammarly.

Мы будем держать вас в курсе всех спикеров и последних тенденций от IT Arena 2018. Так что следите за обновлениями!