17 марта отмечался юбилей Clubhouse. Социальное приложение взяло штурмом app stores и собрало 12,7 миллионов загрузок за первые 12 месяцев. Учитывая то, что подписка на приложение действует только по приглашениям, мы можем предположить, что скорее всего было еще больше загрузок. В то же время, именно этот страх пропустить что-то привел к тому, что приложение ускорило свою популярность.

ClubHouse: Summary of the first anniversary

В январе 2021 года приложение достигло оценки в 1 миллиард долларов.

“Clubhouse исполняется 1 год 17 марта 2021 года – приложение было официально запущено в iOS App Store 14 сентября 2020 года, и всего через 6 месяцев было загружено 12,7 млн приложений в частности в США, Японии, Германии,  Бразилии и России оно было наиболее используемым. Завоевание такого уровня успеха за счет доступа только по приглашению и ограниченного iOS особенно впечатляет и привлекло внимание других издателей, в частности, таких социальных сетей, как Twitter и ByteDance (материнская компания TikTok)”, – сказала Лекси Сидов, старший менеджер по маркетинговым инсайтам App Annie.

У других конкурентов наблюдался возросший спрос на аудио-социальные приложения, что было вызвано интересом к Clubhouse. Приложение для голосового чата китайского производства, появившееся до Clubhouse – Dizhua, впервые была запущена в 2019 году и стала особенно популярной в Китае – превысила 180 000 скачиваний. Tiya была запущена в июле 2019 года и насчитывает 6,7 млн скачиваний по всему миру, при этом основными рынками сбыта являются США и Египет. Yalla – появившись в 2016 году в Саудовской Аравии и Турции превысив более 35,8 млн. скачиваний по всему миру.

По новым данным App Annie, Clubhouse вошел в десятку лучших iOS-приложений в Бразилии, Франции, Германии, Италии, Японии, России, Южной Корее, Великобритании и США.

База пользователей приложения Clubhouse выросла на 4,5 миллиона за две недели февраля. Таким образом сервис достиг отметки свыше 12 миллионов пользователей, утверждает аналитическая компания App Annie. Состоянием на февраль 2021 года в соцсети уже свыше 50 тысяч украинцев, из них активных – 10 тысяч.

Clubhouse отличается от всех других тем, что, во-первых, основан на голосе. В сервисе нет фото, видео и текстов. Есть профиль пользователя, который может подписываться на других людей, создавать с ними так называемые комнаты или присоединяться к запущенным другими пользователями комнатам,  вступать в обсуждение разных тем. “Комната” – это прямой эфир. Все происходит в реальном времени, а беседу не записывают. К одной такого рода комнате может присоединиться до пяти тысяч участников.

Второй важной чертой Clubhouse является то, что это “закрытый клуб по интересам”. Приложение нельзя просто загрузить и зарегистрироваться. Нужное приглашение (инвайт) от друзей. Также приобщиться к Clubhouse можно купив приглашение. 

Первый украинский клуб в Clubhouse учредили Ник Белогорский, Катя Михалко и Владислав Грезев. Цель  – проводить дискуссии и распространять украинский контент в сервисе, заниматься культурной дипломатией – создавать положительный образ Украины в мире, поддерживать как Украину, так и украинскую диаспору. Поддерживать интересным контентом, мыслями, идеями и возможностями связаться с крутыми уникальными людьми. Быть в центре среды, где находятся наиболее интересные люди и идеи – однозначно положительно скажется на имидже Украины.

Основатели сообщества создали страницу Ukrainian House в Clubhouse в Facebook. 4 февраля было около 2500 пользователей, по состоянию на 18 февраля была пройдена отметка в 8700 подписчиков, на данный же момент число пользователей превысило 12 тыс. На странице в Facebook, в частности, размещены расписание следующих трансляций и имена выступающих, которые будут там участвовать. 

Главное шоу этого клуба – Ukrainian Show, начинается ежедневно в 21.00 по Киевскому времени, где инвесторы, генеральные директора и политики обсуждают технологию, культуру и будущее Украины.

В групповых анонсах вы найдете информацию относительно будущих трансляций и как получить приглашение. Clubhouse – социальная сеть очень высокого качества  и прекрасный инструмент, чтобы организовать группы в аудио формате.

Из минусов пока отмечено одно – тотальное заселение онлайн-рекламщиками. Мало разноплановости, чаще всего это SMM, интернет-маркетинг. Темы: что делать в Clubhouse, как раскрутить Тик Ток и т.д. Clubhouse – новая социальная сеть, здесь используется классическая психологическая фишка “закрытости, избранности” клуба.

Многим очень нравится, что эти комнаты появляются и исчезают. Вы приходите в разговор, участвуете в самом продукте или слушаете – и он исчезает. Это делает общение живым. В какой-то момент забываешь, что ты в эфире, и начинается особая глубина разговора.

Пока здесь никто не постит фоточки со своими собаками. Люди действительно ценят свои инвайты, Действительно приглашают только тех, кого хотят услышать. 

Интересно, что из этого получится.