Последние несколько лет Блокчейн является тренд-темой в нескольких сферах. Миллионы людей сходили с ума по поводу биткоинов и других крипто ресурсов, появившихся позже. Некоторые люди видели возможности на рынке цифровых валют, в то время как другие не останавливались на достигнутом. Специалисты из разных стран разрабатывают решения в разных областях. Украинские разработчики не являются исключением. Блокчейн технология стала горячим компонентом развития ИТ и продолжает развиваться.

Что такое Блокчейн? и Как это работает?

Несмотря на то, что технология развивается быстро, не многие понимают концепцию Блокчейн. Итак, для многих это фантастика или магия, и они понятия не имеют, где и как его найти. Блокчейн начал развиваться, примерно, десять лет назад и первоначально был создан как платформа для криптовалюты Биткоин. Идея системы заключается в обеспечении большей безопасности и прозрачности путем децентрализации хранения данных. Информация в кластерах не собирается и хранится только на одном сервере. Он копируется каждому клиенту в Блокчейн протокол.

Такой способ хранения данных делает его невероятно сложным для стороннего доступа или взлома, поскольку данные, удаленные у одного клиента, по-прежнему остаются у тысяч по всему миру. Справедливости ради следует отметить, что взломать систему возможно, однако объем требуемой для этого мощности компьютера должен быть чрезвычайно большим. И главное, что это того не стоит, даже если взлом состоится, это может нанести больший урон хакерам, чем прибыли. Чтобы быть более точными, если биткойн будет взломан, то его ценность сильно снизится.

Но, как мы уже упоминали, решения Блокчейн не останавливаются только на криптовалютах или финтех. Технология используется в различных областях: для хранения документации, создания прозрачных платформ для управления на корпоративном и государственном уровне, или разработки “смарт контрактов”. Последние приобретают популярность в цифровом мире благодаря своим особенностям. Смарт-контракты обеспечивают успешное закрытие сделки и предоставление необходимых активов участвующим сторонам. Существуют также платформы для голосования, направленные на обеспечение прозрачного и простого процесса и снижение уровня коррупции.

Украина и ее роль в развитии Блокчейн.

Все больше разработчиков и компаний заинтересованы в решениях Блокчейн. Тем не менее, количество опытных специалистов и агентств по-прежнему весьма ограничено. За последние годы Украина создала огромный фонд высококвалифицированных IT специалистов в различных областях. Для многих компаний во всем мире страна стала источником рентабельных и квалифицированных IT-специалистов. Некоторые компании разрабатывают собственные продукты и решения на украинских рынках. Но большинство, занимающихся разработкой, сосредоточены на аутсорсинге своих ресурсов и разработчиков.

Среди множества технологий, приложений и систем, построенных в Украине, довольно много решений на базе Блокчейн. Поскольку интерес к Блокчейн растет, украинские компании работают в направлении улучшения ситуации в обучении сотрудников и создании платформ обучения, и также разработки новых продуктов. Некоторые учебные заведения начинают включать исследования, связанные с Блокчейн, в учебные программы.  Отдельные компании создают собственные курсы, а сообщество блокчейн-энтузиастов, организовывает мероприятия, связанные с этой отраслью.

Кто на переднем крае?

Андрей Великий, директор по развитию бизнеса компании Paytomat:
«Украина один из пионеров в мире по интеграции блокчейн в масштабах всей страны. Поскольку проблема коррупции, к сожалению, остается в стране на высоком уровне, различные государственные структуры ищут технологии, обеспечивающие прозрачность и надежность. Существует несколько проектов, которые уже используют блокчейн для регистрации собственности на сельскохозяйственные угодья, голосования и количество таких проектов будет расти в геометрической прогрессии. Paytomat стартовали в Украине, позволяя сотням компаний принимать криптовалюту и быстро выходить на международные рынки. Преодолевая разрыв между традиционными финансами и криптовалютами, мы привлекаем крипто-поклонников со всего мира, для компаний, которык поддерживают наши решения, гарантируя, что Украина находится на переднем крае принятия Blockchain в мире ».

Существует немало проектов, связанных с Блокчейн, о которых можно упомянуть, но мы сосредоточимся на основных игроках.

N-iX – украинско-польский проект, который уже более 15 лет работает на рынке. В настоящее время у компании несколько офисов по миру, основной упор  концентрируется на аутсорсе услуг. У компании нет узкой специалзации на Блокчейн, это только часть их бизнеса. N-iX насчитывает более 800 специалистов в различных областях и обслуживает различные отрасли: финтех, хорека, хайтек и медицину.

Distributed Lab – еще одна украинская компания-разработчик, которая в отличие от N-iX специализируется, в частности, на решениях Блокчейн. Компания уже создала несколько продуктов.

  • Kuna – криптовалютная биржа.
  • Bitxfy – онлайн-кошелек для обмена криптовалют, с возможностью перевода в гривны.
  • Infra – P2P финансовая платформа для открытой и прозрачной коммуникации.

Это не все продукты, созданные Distributed Lab. Некоторые другие упоминания включают Shelf – сеть аукционов, BullionCoin – криптовалюту, подкрепленную серебром и золотом, и некоторые другие.   

Atticlab является узкоспециализированным Блокчейн проектом, который нацелен на работу с финтех и банками. Компания существует уже более 20 лет и разработала несколько собственных продуктов:

  • HUMANIQ – система, которая может использовать биометрические данные пользователя для идентификации. Она управляет и хранит данные.
  • CRYPTAGIO – криптовалютный обменник.
  • OpenbankIT – банковская онлайн-система управления валютами.

Кто еще участвует?

Участие Украины в поле Блокчейн не ограничивается компаниями-разработчиками. Есть много людей, а также сообществ, которые помогают улучшать и развивать процессы.

  • «Биткойн-Фонд Украина» – это онлайн-платформа для обсуждения вопросов, относящихся к теме Блокчейн. Она также служит в качестве информационного центра.
  • Михаил Чобанян – основатель агентства «Kuna Bitcoin Agency» и соучредитель Фонда «Биткойн Украина».
  • Артем Афян – адвокат, который выступает за легализацию Биткойн в Украине.
  • Андрей Дубецкий – активно продвигает проекты Блокчейн в Украине. Соучредитель «Биткойн Фонда Украина», член Украинского венчурного капитала и Ассоциации прямых инвестиций.

Чей ICO круче?

ICO (Initial Coin Offering) превратился в популярный способ краудфандинга для стартапов. Идея, лежащая в основе ICO, заключается в выдаче токенов, которые могут быть проданы потенциальным клиентам и инвесторам в обмен на услуги в будущем. Этот метод помог многим компаниям по всему миру собрать средства для дальнейшего развития. Вот некоторые из украинских ICO компаний.

  • DMarket – глобальная децентрализованная платформа кросс-рынка, которая позволяет разработчикам, геймерам и предпринимателям оценивать, покупать и продавать игровой контент. Платформа разработана с использованием Блокчейн и смарт-контрактов. Компания была создана в 2017 году и собрала 10,9 млн долларов в течении ICO.
  • Neuromation – технологическая платформа, направленная на создание искусственной обучающей среды для глубокого изучения нейронных сетей с помощью множества примеров. Эти модели в дальнейшем используются для улучшения алгоритмов.
  • Minexcoin – проект нацелен на разработку дебетовой криптовалютной карты, которая может быть использована для ежедневных покупок.

Однако стоит знать, что не все ICO заслуживают доверия. Существует много мошеннических проектов, некоторые проекты объявляют о создании инновационных технологий для выхода на  ICO. Однако эти технологии часто не имеют никакого отношения к Блокчейн или вовсе не существуют. Такие примеры оставляют горький осадок для технически не подкованных пользователей и сильно снижают доверие к настоящим проектам, связанным с Блокчейн.

Недавно компания COINHOARDER была разоблачена киберполицией Украины и отделом Cisco. Проект подделал кошелек blockchain.info и запустил несколько фейковых объявлений на услугу с помощью Google Ads. К тому времени, когда преступление было раскрыто, они украли более 10 миллионов долларов.

Перспективы украинского рынка блокчейн.

Украинское сообщество продолжает работать над развитием проектов блокчейн и утверждением себя на топовых позициях рынка. Полученные знания и навыки позволяют разработчикам создавать инновационные решения, обучать новых специалистов и приносить пользу миру. Интерес к технологии только вырастет со временем, и с помощью сообщества энтузиастов можно достичь больших высот. Возможности, открывающиеся благодаря новым технологиям, растут. Сообщества во всем мире создают новые идеи, чтобы сделать нашу повседневную жизнь проще. Растущее украинское сообщество зарекомендовало себя. И, без сомнения, мы продолжим расти и привлекать более опытных игроков в поле блокчейн.