Белорусский бренд IT-страны всегда привлекал внимание не только со стороны соседних развивающихся стран, но и мирового IT сообщества. В связи с оттоком бизнеса из страны, Украина является наиболее перспективным направлением для коллег из Беларуси. 

Приняв активную позицию в помощи по переезду для партнеров, коллег и всех, кому нужна консультация и какая-либо поддержка, DNA325 отметили такой тренд: большинство аутсорс компаний рассматривают переезд или расширение в самом крайнем случае, собирая максимально необходимую информацию для будущих действий.  В то время, как продуктовые компании действуют максимально быстро, вывозя ключевой состав компании, в большинстве своем, в Украину. Отделы поддержки, маркетинг и продаж расширяют за счет украинских специалистов. Так как Украина – это больше об аутсорс, это невероятный вклад, который может дать нам сотрудничество с продуктовыми компаниями и стартапами Беларуси, известными во всем мире. 

Большинство продуктовых компаний рассматривают для себя переезд в Киев, рассчитывая на базу технических специалистов, сравнимую с общей численностью Минска:), привлекая специалистов из регионов для удаленной работы. Одесса и Львов – на втором месте по заинтересованности, по большей части из-за благоприятного климата в первом случае и IT инфраструктуры – во втором. 

Для одной из компаний, с которой мы сотрудничаем – Amasty, разместив вакансии Customer Support и Technical Support Engineer на DNA325 Telegram канале и Djinni, мы получили рекордное количество резюме и положительных комментариев о возможности поработать у них без переезда в Беларусь.

емейл для екатерины

Немного о компании, представительство которой активно развиваем в Одессе. 

Amasty – продуктовая компания со штатом 150+ человек в Минске, разработчик Magento продуктов и официальный партнер Magento Commerce. На данный момент  разработали уже более 240 продуктов, которыми пользуются 100 000+ бизнес-клиентов, среди которых: Blizzard, Nestle, Canon, eBay, Olympus, Adobe, Nestle и другие.

Когда только начали консультацию по переезду, цель была открывать представительство в Киеве, но в процессе общения удалось показать преимущества других регионов и вот уже первые сотрудники Amasty пересекли границу и стали резидентами DNA325 Hub в Одессе.

Офис DNA325

Планируется приезд в общей сложности около 100 человек для постоянного или временного нахождения в Украине. 

Sergej Derzap

На данный момент готовим документы для открытия ООО. В планах найм 20+ человек в Одессе с последующим расширением. Разрабатывается детальная стратегия присутствия Amasty в Украине. 

Украина, как и Беларусь, это огромный кластер для айтишников, поэтому ассимиляция с белорусским коллегами станет отличным обменом опытом и знаниями.  IT нетворк готов оказать поддержку во всех организационных и юридических вопросах и продемонстрировать известное украинское гостеприимство.

DNA325 предоставляет бесплатное размещение на 1 месяц в своем офисном пространстве DNA325 Hub в Одессе, помогает с приглашениями на въезд, обустройством и проживанием, поддержку с рабочими местами и расширением команды.