14 июня в Киеве состоялась первая встреча Ukrainians at Tech Events of the World — сообщества по обмену опытом между украинцами, которые посещают международные технологические события с целью привлечь инвестиции для стартапа, найти партнеров, познакомиться с журналистами мирового класса, расширить базу потенциальных клиентов, заявить о своем продукте. Идея принадлежит двум энергичным девушкам и крутым профессионалам: Александре Говорухе и Инне Стельмах. Их опыт участия в ивентах зарубежом и полных приключений путешествий привел к желанию делиться подсказками и помогать другим представителям IT-сектора более эффективно использовать возможности и достойно заявлять об Украине, как о прогрессивном технологическом государстве. Всё началось с группы на Facebook, которая за пару месяцев выросла до 670 участников, а вот планы у девушек — наполеоновские. Это стало понятно уже по первому митапу. Стоит отметить, что организация была на высоте: от места проведения (HUB 4.0) до идеально подобранных спикеров: стартапер, биздев и пиарщица, которые каждой со своей точки зрения рассказывали о выставках и конференциях.

Первым выступил Андрей Карпюк, CEO & Founder BIOsens (мобильная лаборатория для экспресс-диагностики качества продуктов питания). За его плечами не только запуск успешного стартапа, но и 3 года питчингов на ивентах мирового масштаба! Андрей рассказал о проблемах, которые часто возникают в поездке, о том, на что обратить внимание при подготовке стенда и о золотых правилах успешного питча. 

Далее секретами продуктивности поделился Сергей Михайленко, BizDev в Gera-IT (9 лет в project и product менеджменте). В 2017 на Wolves Summit и Webit Сергею удалось провести 72 встречи! Как искать нужных людей, планировать встречи, какие материалы иметь с собой и о чем рассказывать — советы эксперта обязательно пригодятся сейлзам и биздевам. Кроме того, Сергей подитожил доклад статистикой о конверсии и стоимости лида.

Украшением встречи стало выступление Юлии Петрик, PR & Marketing Manager в MacPaw, она ежегодно бывает на TNW, CES, WWDC, Webit, WebSummit, 4YFN, MWC и поэтому хорошо знает, как не оказаться в тени тысяч других участников, как привлечь к стенду гостей и СМИ. Юлия вспомнила как о неприятных случаях и способах их избежания, так и об удачных находках брендирования, мерчандайзинга и знакомства с топ-медиа.

Можем свести советы всех трёх спикеров к такому списку:

  1. Участие в ивентах — не обязательно дорого: ищите скидки и возможности.
  2. Определите цель поездки: инвесторы, клиенты, медиа и т.д. Если с вами команда — распределите задачи.
  3. Тщательно подготовьтесь. Здесь важны организационные моменты, промо-материалы, технические инструменты для персональной эффективности.
  4. Продумайте месседж(и) в зависимости от задач и вашей целевой (при необходимости сегментируйте её).
  5. Think out of the box!