От охоты за подарками в последнюю минуту и до завершения работы перед закрытием офиса, курортный сезон несет в себе столько же стресса и хаоса, сколько волшебства и радости. Это особенно актуально, если вы рекрутер, стремящийся “закрыть” все вакансии в конце года, привлечь кандидатов, составить план на следующий год и многое другое.

Чтобы успокоить нервы, неплохо бы выделить часик на просмотр отличного праздничного фильма. Если вас беспокоит, что вы потратите время зря, не бойтесь – вы найдете инсайты, которые пригодятся каждому рекрутеру … так что это почти то же самое, что и работа.

Мы нашли список праздничных фильмов, одобренных рекрутерами, на которых вы можете поучиться и добавили еще пять фильмов.Так что хватайте конфеты и расслабьтесь во время просмотра этих праздничных и образовательных шедевров.

Love Actually

1. «Love Actually»: Индивидуальный подход позволяет кандидатам чувствовать себя действительно ценными.

Сегодня конкуренция за кандидата крайне высока. Но когда большинство рекрутеров отправляет им шаблонные сообщения, вы можете выделиться с помощью индивидуального подхода.  

Когда Марк появляется у двери Джульетты в фильме «Love Actually», он не пытается удивить ее обычными поздравлениями. Он находит время написать свое поздравление на карточках, специально предназначенных для нее. Конечно, Марк соревнуется с мужем Джульетты, который по-несчастью является его лучшим другом. Но вы можете использовать эту же технику во благо себе, заставляя лучших кандидатов чувствовать себя особенными.

Разбавте свои шаблонные письма небольшими деталями, найденными в профиле кандидата на LinkedIn, например, достижениями, которые поразили вас, или классными хобби. Покажите им, что вы потратили время на то, чтобы посмотреть их профиль, это поможет сделать их более отзывчивыми. Ваша переписка станет похожа на дружескую беседу.  

2. «Elf»: Если вы думаете, что кандидат «не вписывается» в определенные рамки, это не обязательно плохо.

Когда дело доходит до выбора между кандидатом, который казалось бы, идеально подходит по всем критериям, и тем, кто немного «отличается», первый вариант может казаться более безопасным.

Но, как доказывает Buddy the Elf, не все так просто. Иногда кандидаты, которые на первый взгляд кажутся не подходящими, оказываются лучшими в компании, именно потому, что они вносят что-то новое.

Когда Бадди впервые входит в двери нью-йоркской издательской компании, где работает его отец, он не вписывается в “привычную картину”.  

Даже после того, как папа нашел для него подходящий гардероб, он не вписывается в жесткую корпоративную культуру. Он даже не любит кофе.

Но после того, как Бадди назначают работать в почтовом отделении, его скрытые достоинства начинают проявляться. Он креативен и отлично объединяет команду.

В конечном счете, начальник Бадди понимает, что ценная находка для компании, и Бадди пишет, признанную критиками, детскую книгу. Он вносит то разнообразие, которого нет у других авторов; его порой наивное “видение” делает его экспертом в области детского мышления.

Если бы Бадди отвергли из-за непонимания, то компания многое потеряла. К счастью, они видят его таким, какой он есть – дополняющим их культуру: того, кто приносит новые навыки и точку зрения. Вместо того, чтобы быть еще одним винтиком в машине, Бадди помогает формировать и улучшать культуру вокруг, становясь невероятно ценным сотрудником.

3. «A Christmas Carol»: Никогда не поздно изменить токсичную  культуру.

Будь то активный отбор лучших или слабый бренд вашего работодателя, токсичная культура – это кошмар рекрутинга.

Но всегда есть надежда.

Фильм «A Christmas Carol» – это трогательный пример того, как можно изменить токсичную культуру. Скупость Эбенезера Скруджа превращает его сотрудников  в несчастных людей. Они перегружены работой и им недоплачивают – Скрудж даже обижается, давая им рождественский выходной!

На помощь приходят призраки, чтобы показать Скруджу, насколько его действия влияют на жизнь его сотрудников, таких как Боб Крэтчит и его семья. Переосмыслив все, напуганный Скрудж собрал все свои силы и решил создать позитивную рабочую обстановку для своих подчиненных. Он начинает с повышения Крэтчита в должности и показывает, что его тяжелая работа не осталась незамеченной.

Благодаря своим новым приобретенным качествам, таким как сострадание и великодушие, Скрудж начинает жить ими каждый день, как на работе, так и за ее пределами.

Вероятно, вам и не понадобятся призраки, чтобы направить вас, но если вы работаете в компании, культура которой нуждается в серьезной работе, такой какая была у Скруджа, то есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы восстановить ее. Для начала определите главные ценности, за которые вас будут уважать и покажите сотрудникам, что вы цените их. Сделайте это и в вас поверят.   

4. «The Nightmare Before Christmas»: Возможность для сотрудников изучить дополнительные роли в компании может снизить текучесть кадров.

Даже лучшие работники могут “выгореть”. Если они почувствуют такую усталость, они могут начать искать новое место работы.

Возьмите Джека Скеллингтона в мультфильме «Кошмар перед Рождеством». Он выделяется своей работой в качестве «Тыквенного короля» в Городе Хэллоуина, но он устал от одной и той же рутины год за годом. К сожалению, он не думает, что его поймут.

Джек начинает искать новые возможности и обнаруживает интерес к другой «компании» – Городу Рождества. Ведь там делают вещи, о которых он даже не подозревал. Заинтригованный, он меняет свою корону Тыквенного Короля на шляпу Санты.

Когда Джек, в конечном итоге, возвращается в Город Хэллоуина, он видит, что город покинула удача, так как жители потеряли своего замечательного Тыквенного короля.

Возможность попробовать что-то новое или приобрести новые навыки в компании может стать ключом к снижению оттока кадров. Такие компании, как Hershey’s и Hootsuite, регулярно используют такие приемы, чтобы не проиграть своих Тыквенных Королей и Королев своим конкурентам в Городе Рождества.

5. «Arthur Christmas»: Cовременные технологии могут облегчить вашу работу, но они не смогут заменить человека.

Независимо от того, мечтаете ли вы найти модные гаджеты подё ёлкой или технофоб в глубине души, нельзя отрицать, что технологии быстро преобразуют рекрутинг. Хоть они и облегчают нашу работу, но никогда не заменят самого ценного качества рекрутера – человеческого понимания.

Вот, что семья Клаус обнаружила в 2011 году на Рождество. Старший сын Санты, Стивен, увлечен использованием технологий для повышения эффективности на Северном полюсе. Но он настолько полагается на данные, что когда обнаруживает, одного ребенка без подарка, считает, что погрешность настолько незначительна, что это не имеет значения.

Его брат Артур думает иначе. Он стремится уделить внимание каждому ребенку, и даже, доходит до того, что пишет письма от имени Санты. Он лично доставляет утерянный подарок, убеждаясь, что забытый ребенок не будет чувствовать себя забытым в рождественское утро.

Технологии и автоматизация полезны для ускорения трудоемкой части вашей работы. Но чтобы получить необходимый опыт работы с кандидатами, вы не можете пренебрегать личным контактом. Обязательно обращайте внимание на soft skills кандидатов во время личного интервью, или например, рассказывайте им убедительные истории о компании и ее миссии.

Эти человеческие качества позволяют кандидатам почувствовать, что они представляют собой нечто большее, чем просто данные в их резюме, и укрепят отношения с компанией.

Праздничные фильмы имеют одну общую черту: счастливый конец. Также и у нас, любите и цените своих кандидатов!

Оригинал статьи читайте здесь http://bit.ly/2HimM4Z