“В трудные времена – а 2020 год, без сомнения, можно назвать тяжелым – те из нас, кто любит читать, обращаются к самым разным книгам. В этом году местами я хотел углубиться в трудные темы, например, в несправедливость, лежащую в основе протестов Black Lives Matter. А иногда мне просто нужно было сменить темп, что-нибудь послабее в конце дня. В результате я прочитал множество книг, причем много отличных. Вот пять книг разной тематики, которые я бы порекомендовал, подводя итоги 2020 года. Надеюсь, вы найдете что-то, что поможет вам или книжному любителю в вашей жизни закончить год на хорошей ноте.” – пишет Билл Гейтс в своей новой статье, в которой он рекомендует 5 лучших книг уходящего 2020-го года.

“Новый Джим Кроу: массовое заключение в эру цветовой слепоты” (Мишель Александер)

Как и многие белые люди, в последние месяцы я пытался глубже понять системный расизм. Книга Мишель открывает глаза на то, как система уголовного правосудия несправедливо преследует сообщества других рас, особенно темнокожие. Автор хорошо объясняет историю и количество массовых лишений свободы. Я был знаком с некоторыми данными, но Мишель действительно помогает поместить их в контекст. Я закончил книгу более чем когда-либо убежденным в том, что нам нужен более справедливый подход к вынесению приговоров и больше инвестиций в сообщества других рас.

“Великолепие и мерзость: сага о Черчилле, семье и неповиновении во время Блица”  (Дэвид Эпштейн)

Я начал следить за работой Эпштейна после просмотра его фантастического выступления  о спортивных достижениях на конференции TED в 2014 году. В этой увлекательной книге он утверждает, что, хотя мир, кажется, требует все большей и большей специализации – например, в вашей карьере – на самом деле нам нужно больше людей, «которые смотрят на мир с широко открытыми глазами и дополняют его разнообразным опытом и взглядами по мере своего развития». Примеры Эпштейна варьируются от Роджера Федерера и Чарльза Дарвина до экспертов по советским делам времен холодной войны. Я думаю, что его идеи даже помогают объяснить некоторые успехи Microsoft, потому что мы наняли людей, которые имели большой опыт в своей области и других областях тоже. Если вы специалист широкого профиля, который когда-либо чувствовал себя в тени своих коллег-специалистов, эта книга для вас.

“The Splendid and the Vile: A Saga of Churchill, Family, and Defiance During the Blitz” (Эрик Ларсон)

Иногда книги по истории оказываются более актуальными, чем их авторы могли представить. Так обстоит дело с этим блестящим отчетом о 1940 и 1941 годах, когда английские граждане проводили почти каждую ночь, ютясь в подвалах и на станциях метро, когда Германия пыталась их подчинить бомбами. Страх и тревога, которые они испытывали, хотя и были гораздо более серьезными, чем то, что мы испытываем с COVID-19, казались знакомыми. Ларсон дает вам яркое представление о том, какой была жизнь обычных граждан в этот ужасный период, и он отлично справляется с описанием некоторых британских лидеров, которые пережили кризис, включая Уинстона Черчилля и его близких советников. Его взгляд слишком узок, чтобы быть единственной книгой о Второй мировой войне, которую вы когда-либо читали, но это прекрасное дополнение к литературе, посвященной тому трагическому периоду.

“Шпион и предатель: величайшая шпионская история холодной войны” (Бен Макинтайр)

Этот рассказ посвящен Олегу Гордиевскому, офицеру КГБ, который стал двойным агентом британцев, и Олдричу Эймсу, американскому перебежчику, который, вероятно, предал его. Макинтайр пересказывает свои истории не только из западных источников (включая самого Гордиевского), но и из российской точки зрения. Это так же увлекательно, как и мои любимые шпионские романы.

«Дыхание из соли: смертельное генетическое заболевание, новая эра в науке, пациенты и семьи, изменившие медицину» (Биджал Триведи) Эта книга действительно воодушевляет. Она запечатлела историю замечательных научных инноваций и того, как они улучшили жизнь почти всех пациентов с муковисцидозом и их семей. Эта история особенно важна для меня, потому что я знаю семьи, которым помогли новые лекарства, описанные в этой книге. Я подозреваю, что в ближайшие годы мы увидим еще много подобных книг, поскольку биомедицинские чудеса появляются в лабораториях все более быстрыми темпами.

Оригинал статьи взят у GatesNotes.