Сайт ain.ua взяли комментарий у СЕО DNA325 Юлии Койнак и обсудили тренды в рекрутинге 2021-го года, прочитать полную статью можно по ссылке.

Основные изменения начались уже в 2020, начиная с лета, когда прошла первая волна стресса и сокращений. Главная ориентация в рекрутинге — это качество специалистов, количество и массовые наборы уходят на второй план. Если компании еще не перешли в удаленный режим работы, то имеют план А и план Б по переходу на remote, соответственно soft skills выходят на первый план.

По нашим международным клиентам мы заметили тренд в увеличении этапов собеседований, куда привлекаются топы и другие члены команды, с которыми планируется совместная работа кандидата. Придается больше значение тестовым заданиям, на основе которых делается более тщательный отбор.

LinkedIn как канал коммуникации начинает отходить на второй план, сохраняя за собой больше позицию job board (сайт по поиску кандидатов), куда соискатели все чаще выкладывают свои номера телефонов и имейлы. Вся основная коммуникация переходит в Telegram. Telegram-чаты с актуальными вакансиями показывают очень хороший отклик для non tech позиций.

Заметен тренд по использованию различных платформ по поиску кандидатов, а также online communities, где технические специалисты, дизайнеры обмениваются знаниями, добавляют свои проекты/код/портфолио, что облегчает отбор на уровне навыков, опыта и стиля — GitHub, Behance, Dribble, Stackoverflow.

Также, должны отметить, что качество кандидатов, которых можно найти на сайтах по поиску работы, становится намного лучше. Все больше специалистов размещают свои профили на DOU, Djinni. В связи с этой тенденцией, а также ростом интереса к найму специалистов из Восточной Европы, в частности Украины, мы, в DNA325, в свою очередь, работаем над созданием job портала по поиску IT-талантов из Восточной Европы, ориентированный на международный рынок.

Рынок ATS и CRM достаточно консервативен и первые места по популярности по-прежнему будут удерживать CleverStaff, Hurma, Jira. Хотя, нужно отметить новые интересные решения в области автоматизации процесса рекрутинга, как, Manatal — удачное сочетание функционала и интуитивно понятного интерфейса.

Автоматизация процессов и внедрение Assessment Center для более полной оценки кандидатов уже не только тренд, но и необходимость для более крупных компаний в связи с ростом тенденции перехода в удаленный режим.

Если говорить об HR, то здесь необходимо отметить, что идет полная переориентация на качественную работу сотрудников, удержание не на основе тим-билдингов, плюшек в виде печенек и play station, а на основе культуры компании и построения понятных и осязаемых процессов внутри компании, оцифровке оценки эффективности работы команды.